Богоборчество по-украински

        В ноябре месяце как раз исполняется два года, как наша Церковь святой мученицы Татианы подвергается нападкам со стороны нечестивых людей.

С самого начала было осквернено место, освященное под храм блаженнейшим митрополитом Владимиром -  залита краской доска с надписью, на которую возливалось святое миро. Убит настоятель храма иерей Роман (Николаев). Снесен опалубок для заливки фундамента под строительство каплицы (подробнее
«Земля ціною в тридцять срібняків або Храм на Крові»). Уничтожены зеленые насаждения, высаженные верующими на освященной территории (подробнее «Кому мешают кусты самшита?»).

В ночь с 21 на 22 ноября т.г. «активисты-богоборцы» решили проявить себя со всем размахом государственного уровня. Они не только вырвали оставшиеся четыре куста самшита, но и нанесли на Крест и доску с надписью о строительстве храма государственную символику – Флаг Украины.

        На этот раз опустим мораль о святотатстве и посмотрим на это, как на объект преступления, предусмотренный ст. 338 Криминального кодекса Украины «Надругательство над государственными символами». Согласно этой статье за публичное надругательство над Государственным Флагом Украины полагается штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев или лишение свободы на срок до трех лет.

Как видно на фото, рисунок, нанесённый на доске и Кресте, имеет все признаки Государственного Флага Украины.

Эти противоправные действия, хоть и были совершены тайно под покровом ночи, без посторонних лиц, но подпадают под категорию активных действий и публичных преступлений, так как совершались осознанно при условии, что они станут наутро очевидными и известными большому количеству людей.

Под надругательством над государственной символикой надо понимать не только уничтожение, повреждение, искажение, но и использование флага не по назначению, не в том месте, не в то время, не с тем смыслом, а также пренебрежительное отношение ко всем проявлениям отличительного знака государства.

Вряд ли нанесенная государственная символика на главный символ христианства – Крест, может выполнить свою основную функцию - поднять авторитет государственного и общественного строя Украины в глазах мировой общественности и всего христианского мира.

Подтверждением циничности этого беспрецедентного поступка стало возмущение проходящих мимо науро людей, которые даже внесли пожертвования на приобретение растворителя для снятия краски.

В отличие от так называемых активистов, до такой степени "любящих" свою неньку Украину, что готовы на чём угодно рисовать её основные атрибуты: на заборах, остановках, тротуарах, даже на Крестах, православные христиане уважительно и бережно относятся к своей символике, а особенно к Кресту в память о распятом на нём Господе.

И никак не отреагировали на это полиция и милиция, которые несколько раз в сутки проезжают мимо Креста. Зато верующие удостоились незаурядного внимания патрульных, когда убирали территорию, высаживали зеленые насаждения, закладывали опалубок для строительства малого храма.

А способны ли «активисты» к адекватному анализу и оценке собственных действий, правильному пониманию мировоззрения? Очевидно, что эти люди бездуховны и страдают явными признаками отклонения от истины, понимания добра и зла.
На основании таких поступков, противоречащих законам природы, общества и нравственным догматам веры, формируется общественное мнение о народе в целом.

Бог долго терпит, но поругаем не бывает никогда. И время это покажет…

Пропонуємо ознайомитися з аналогічним матеріалом: