Фомина неделя. Верую, Господи, помоги моему неверию!

        Мы счастливые люди! Счастливые не по внешнему признаку, когда достигаем состояния полного, высшего удовлетворения от высоких полученных доходов, приобретения дорогостоящих вещей, путешествий по экзотическим уголкам планеты. Нет, это счастье не для православного христианина, это не наше.

        Благополучие верующего человека имеет совсем другой базис, который дает ощущение внутреннего невещественного счастья и соизмеряется степенью его духовного совершенствования.

        Мы счастливы вдвойне, потому что по воли Божьей живьем во времена после Воскресения Христова. Для нашего поколения Господь позаботился особо, и нет повода сомневаться в Его Божьем безмерном могуществе и Его абсолютной власти над жизнью и смертью.

        О Воскресении Иисуса нам повествуют евангелия: от Матфея (28), от Марка (16), от Луки (24), от Иоанна (20); книга Деяний (1, 2, 3, 4) и многие другие источники.

        Чтобы укрепить веру Иисус Христос после Своего Воскресения явился ученикам (Деян., 1:3), Марии Магдалине (Map., 16:9), женам мироносицам (Мат., 28:1-10), Петру (Лук., 24:34), двум ученикам по дороге в Эммаус (Лук., 24:13-35),  десяти апостолам (Иоан, 20:19-23), более чем пятистам братиям (Первое послание к Коринфянам, 15:6). Все, видевшие Его, свидетельствовали о воскресшем Спасителе.

        И только апостол Фома, промыслом Божьим, отсутствовавший в период Страстей Господних и узнавший от других о Воскресении Учитeля, усомнился: «Eсли не увижу нa рукaх Егo рaн от гвoздeй, и нe влoжу пeрстa мoeгo в рaны от гвoздeй, и не влoжу руки мoeй в рeбрa Егo, не пoвeрю» (Ин 20:25).

        Ha вocьмoй день после Воскресения Господь явился Фоме и развеял его неверие. На удивительное восклицание Фомы «Господь мой и Бог мой!» Иисус сказал: «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие» (Ин., 20:29).

        Случай с Фомой окончательно утвердил веру учеников и дал благословенную надежду на воскрешение к жизни вечной нам, не видевшим Господа.

        Поэтому особое место в православном церковном календаре занимает праздник Антипасхи – Фоминой недели. Начиная с Фоминого воскресенья православная церковь после великопостного перерыва возобновляет таинство венчания. На девятый день после Пасхи, во вторник, отмечается Радоница – день особого поминовения усопших.


        Духовная суть веры в Воскресение Христово, его внутренний смысл является тайной Божией мудрости и Его бесконечной любви к нам. Постигший эту суть имеет неиссякаемый источник духовного счастья и радостного упования на воскресение из мертвых в будущем и обретение вечной и бесконечной блаженной жизни.

        А для этого нам нужно осознать, что материальное счастье несовершенно и тленно. И только вера и доверие к Богу, жизнь по Его заповедям, благоговение перед Его величием умножает в нас добродетели, помогает строить отношения с окружающими на основе любви, а значит делает духовно богаче и счастливее.

        Верую, Господи, помоги моему неверию! (Марка 9,24). 

Text.ru - 100.00%

Пропонуємо ознайомитися з аналогічним матеріалом: