На каждого из нас у Бога есть план

“Знаю, Господи, что не в воле человека
путь его, что не во власти идущего давать
направлeние стопам своим”
Иеремия 10:23

        Сегодня прихожане храма святой мученицы Татианы отмечают третью годовщину преставления убиенного приснопоминаемого настоятеля иерея Романа Николаева.

        У отца Романа было много дерзновенных духовных ориентиров, один из которых - строительство Храма на честь святой мученицы Татианы.

        Он с открытой, чистой душой и с твёрдостью духа стучался в ту дверь, за которой решался вопрос быть или не быть нашей Церкви. Осознавая, что только за Вседержителем право приоткрыть эту дверь или закрыть ее навсегда, искренне радовался каждому положительному решению относительно выделения земельного участка и возведения Храмового комплекса.

        Но, по-видимому, у Владыки жизни было другое предначертание для отца Романа, которые непостижимы для человеческого ума - «…суды Божии бездна...» (Паисий Святогорец).

        И вот уже третий год, все также на месте, где должен был воссиять Храм, в крохотной палатке, символизирующей стены Церкви, с импровизированным Престолом для совершения Святых Таинств, совершаются Божественные литургии и возносятся молитвы ко Всевышнему о мире в Украине, о здравии живых и упокоении усопших православных христиан. 

        Палатка кажется крохотной потому, что не вмещает всех желающих принять участие в Богослужениях. Церковь Христова, несмотря на множество искушений и после кончины отца Романа, не сломлена, не прекратила своего существования. И это свидетельство самой лучшей памяти об ушедшем ее клирике.

        Место, запечатленное кровью убитого священника, отмечено особым присутствием Благодати Божьей. Земное время, которое в обычной оболочке нашего материального мира так стремительно отсчитывает секунды, минуты и часы нашей жизни, во время литургии останавливает свое повседневное течение и кажется Вечностью. Люди ощущают в этот период духовное преображение, - даже самые зачерствелые сердца, слушая святые молитвы, наполняются Божественным светом любви к ближнему и готовы к самопожертвованию, бескорыстным добрым поступкам. 

        Господь хранит наши души, улавливает наши сердца, знает о нас всё и управляет нашей жизнью. Отцу Роману Творец уготовил венец мученической кончины. И на каждого из нас у Бога есть план и этот план великолепен! Следует только открыть Ему сердце для его осуществления, доверить свою жизнь, а Он с Божественной мудростью направит наши стопы на путь к спасению.

         Милосердный Господи, со святыми упокой душу убиенного раба Твоего приснопамятного иерея Романа!  А нам - недостойным рабам Твоим, даруй душевный мир, телесное здравие и покаяние, достойное спасения.


         На месте служения отца Романа совершена панихида нынешним настоятелем храма святой мученицы Татианы иереем Константином.

         На фото иерей Константин и прихожане храма, принявшие участие в воскресном Богослужении и панихиде об упокоении души в третью годовщину преставления иерея Романа (Николаева).



Пропонуємо ознайомитися з аналогічним матеріалом: