Что такое покаяние

"Покаяние есть подвиг, есть жительство, преподанные и заповеданные Богом всему человечеству, без исключений"

(свт. Игнатий Брянчанинов)


        В который раз мы приходим к духовнику на исповедь с длинным перечнем грехов, тщательно записанных по своему разумению или позаимствованных из церковных брошюр. С искренним сожалением перечисляем греховные нечистоты, портящие нашу человеческую природу, губящие душу и обрекающие тело на недуги при земной жизни. И так из месяца в месяц, из года в год все тот же перечень грехов, все то же "чистосердечное" сожаление о содеянном.

А была ли наша исповедь целостной, исключала ли неправду, лицемерие, лукавство и имела ли твердую решимость внутреннего очищения и искоренения греховных страстей? Не уподобляемся ли мы тем, кто "...бьет шерсть над огнем и черпает воду решетом" (свт. Иоанн Златоуст).

        В этой статье мы постараемся кратко изложить основные аспекты покаяния, опираясь на Священное Писание и учения святых отцов.

        Итак, все по порядку…


        Что такое покаяние?

Слово покаяние происходит от греческого μετάνοια (метанойя), что в переводе означает перемена сознания, переосмысление, прозрение. Покаяние неразрывно связано с изменением внутреннего и внешнего естества человека, выражающегося в бесповоротном искоренении греха и стремлении жить в согласии со Всесвятой волей Творца.

Для покаяния нужны: воля (желание) человека, осознание своей греховности, исповедь, раскаяние и полное отречение от греха.

        По мнению свт. Иоанна Златоуста "покаяние состоит из сознания своих грехов и исповедания их... и великого смиренномудрия...", т.е. духовного разума, который состоит в послушании и последовании Господу Иисусу Христу.  

        По словам свт. Игнатия Брянчанинова покаяться значит "...сознаться, раскаяться в грехах своих, оставить грехи свои... и уже более не возвращаться к ним. Таким образом, многие грешники претворились в святых, многие беззаконники в праведников".

        "Покаяние же состоит в том, чтобы уже не делать впредь того же, а кто принимается за прежние дела, тот уподобится псу, возвращающемуся на свою блевотину…" (ср.: 2 Петр. 2, 22).


        Раскаяние и его отличие от покаяния

        Раскаяние — это еще не покаяние, это только первый шаг на пути к покаянию. Согласно толковому словарю Ушакова Д.Н. - это сожаление о совершенном дурном, неправильном, ошибочном поступке.

Как раз раскаяние - сожаление о грехах и чувство вины, сопровождаемое уязвлением совести и ощущением разлучения с Богом, мы и приносим на исповеди.

Но придя домой, начинаем ли мы жизнь по-новому, без греха? Или хотя бы пытаемся с ним бороться молитвой, постом, избавлением от уз телевизора, празднословия, осуждения, пьянства, курения...? Простили ли мы своего ближнего и не памятозлобствуем? Если упорно не желаем работать над собой, то мы еще не начали каяться, поэтому и носимся со своими грехами на каждой исповеди и елеем их, не осознавая, что раскаяние без покаяния бесполезно и может быть даже погибельно.
Убедительным примером этому есть содеянное Иудой (Мф. 27:3–5), который осознал свою вину ("…согрешил я, предав кровь невинную", Мф. 27:1) и даже возвратил первосвященникам 30 сребреников, но не желал принести покаяние перед Всемилостивым Господом.

В святом писании нет ничего случайного и малозначительного. Господь на примере своих приближенных учеников подает нам урок истинного покаяния. Так, Он сопоставляет предавшему Его Иуде другого Своего избранника - апостола Петра, предрекая ему отречение "В эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня" (Мф. 26, 34; см.: Мр. 14, 27; Лк. 22, 34; Ин. 13, 38).

Оба – Иуда и Петр, отмечены любовью Христа, удостоены Его Святых даров, посвящены в тайны Царства Небесного и оба тяжко согрешили против Господа. Но только Иуда, пребывая в греховном мраке отчаяния, удавился, а Петр, горько оплакивая свой грех, (Мф. 26, 75) с упованием на милосердие Божие покаялся: засвидетельствовал верность Господу своей дальнейшей жизнью и мученической кончиной, за что удостоился Святости - стал первоверховным апостолом.

Также святое писание представляет нам другой пример покаяния – возвращение блудного сына. "Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода: встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим: прими меня в число наемников твоих. Встал и пошел к отцу своему". (Лк. 15,17-20).
И отец простил его и принял с великими почестями.

Раскаяние - это признание своей вины без твердой решимости избавиться от греха и борьбы против него.

Нет греха, который Господь не простил бы нам, кроме греха хулы на Духа Святого. Поэтому, мы должны с надеждой и упованием на милосердие Божье не только раскаяться, т.е. признать свои грехи, но и принести по совету Иоанна Крестителя "достойные плоды покаяния" - исправить всё, что ещё доступно исправлению: украденное возвратить, причинённый ущерб возместить; обиды простить; гнев сменить на милость, скупость - на щедрость, ненависть - на любовь, строптивость - на смирение...
 

         Осознание своей греховности и исповедь

         "Примири и соедини его Святей Твоей Церкви… подаждь ему образ покаяния…" читает священник в разрешительной молитве над кающимся. Вряд ли кто-нибудь из нас размышлял над тем, почему священник просит у Господа образ покаяния для только что исповедовавшегося.

Наша вина перед Всемилостивым Богом безмерна, наши грехи бездонны, но мы по своей греховной немощи не в состоянии их распознать и зачастую считаем себя малогрешными, а то и вовсе безгрешными. Исповедуем грехи малозначительные, произвольные, а главное упускаем. Перекладываем свою вину на родных, близких, допускаем самооправдание.

        Чем больше человек исповедуется и очищает свою душу, тем больше он видит свою греховность. 
        "Тогда ум начинает видеть свои согрешения – как песок морской, и это есть начало просвещения души и знак ее здоровья. И просто: душа делается сокрушенною и сердце смиренным, и считает себя поистине ниже всех…" (прп. Петр Дамаскин).

        Святые отцы считали себя очень большими грешниками, не начавшими даже каяться. А все потому, что на белом и чистом видна любая соринка. А что мы можем увидеть в своих помраченных душах? Только то, что родные и близкие причиняют нам неудобства и мы из-за этого грешим? Наш эгоизм так глубоко пророс, что не позволяет даже сочувствия больному, старому, немощному, не говоря уже об оказании посильной помощи.

        "В покаянии совмещаются все заповеди Божии. Покаяние есть сознание своего падения, соделавшего естество человеческое непотребным, оскверненным, и потому постоянно нуждающимся в Искупителе. Укоряйте себя, укоряйте свое немощное произволение... В обвинении себя найдете утешение. Обвините себя и осудите себя, а Бог вас оправдает и помилует" (свт. Игнатий Брянчанинов).

И вот для того, чтобы мы искоренили исповеданные грехи и на фоне этого духовного просветления смогли разглядеть еще и еще массу других нечистот, а Бог дал разума й силы на изменение нашего устоявшего нездорового образа жизни на покаянный, чтобы мы с терпением и смирением понесли свой крест за содеянное, священник каждый раз от исповеди к исповеди и просит у Господа дать нам образ покаяния.

Явно исповедь принимает священник, а невидимо – Сам Господь, давший пастырям Церкви отпускать грехи. "Господь и Бог наш Иисус Христос, благодатию и щедротами Своего человеколюбия, да простит тебе вся прегрешения твоя, и я, недостойный иерей, властью Его, мне данною, прощаю и разрешаю тебя от всех грехов твоих", – свидетельствует священник.

Как узнать волю Божью - простил ли нам Господь наши грехи? По всей видимости, если мы без усердной борьбы не желаем расставаться с грехом, продолжаем служить ему, да еще и считаем себя праведными – не простил. Значит борьба с конкретным грехом не окончена, значит еще нужно трудиться. Это подтверждают и святые отцы.  

"Прощение грехов есть свобода от страстей, а кто от них не освободился благодатью, тот не получил еще прощения" (прп. Фалассий).
 "Вот знак прощения грехов: если ты возненавидел грех, то простил тебе Господь грехи твои" (прп. Силуан Афонский).
 "Самый верный знак, по которому всякий кающийся грешник может узнавать, действительно ли грехи его прощены от Бога, есть тот, когда мы чувствуем такую ненависть и отвращение от всех грехов, что лучше согласимся умереть, нежели произвольно согрешить перед Господом" (свт. Василий Великий).


Покаяние - это подвиг

        Покаяние - это тяжелейший труд в борьбе над преодолением собственных недостатков, это подвиг. Падшее человеческое естество всячески оказывает сопротивление следованию Божественным заповедям. По слову прп. Ефрема Сирина "покаяние есть зеркало, поэтому лукавый не оставляет его в нас, чтобы не увидели мы в нем себя и не смыли своих нечистот". Но если человек имеет искреннее желание преодолеть грех, то Бог дает силы противостоять его действиям и впредь не повторять.

        Одним из самых ярких духовных подвигов покаяния и одновременного примера безграничной любви Бога к человеку есть житие преподобной Марии Египетской. Святая своей удивительной борьбой со страстями на протяжении многих лет в пустыне смыла следы греха, обрела наивысшую духовную и нравственную непорочную чистоту и удостоилась особой чести - семидневного поминовения в покаянное время Великого поста перед Светлым Христовым Воскресением.

        Очиститься от скверны греха через покаяние и восстановить личностные отношений с Творцом, а также достичь, с Его Божественной помощью, необыкновенной чистоты и душевной красоты, возможно только на Земле. По ту сторону земного бытия, человек лишен такого блага.
        Святая Церковь предоставляет нам все необходимые благодатные дары для этого. А Господь отводит достаточный отрезок земной жизни для того, чтобы духовно определиться по отношению к Его Божественной воле и ждет от нас покаяния; в любую минуту готов подать руку помощи, если мы примем твердое решение начать новую жизнь и сделаем хотя бы один шаг в сторону, противоположную греху.

Покаянный подвиг, взаимосвязанный с всечасной неусыпной борьбой со страстями в стремлении соединиться с Богом, есть главный смысл жизни человека на Земле. Как бы ни был труден этой подвиг, все его тяготы ничтожны по сравнению с теми великими благами, которые уготовил нам Господь!


 

Пропонуємо ознайомитися з аналогічним матеріалом: