В преддверии Рождества Христова

        Каждому человеку знакомо предвкушение радости накануне своего дня рождения от предстоящих поздравлений, подарков, угощений.

        А для православного христианина ожидание Рождества Христова, которое предваряется сорокадневным постом, – это не только внутреннее ощущение безмерной радости от предстоящего праздника. Это еще и период приготовления даров Единородному Сыну Божию, который пришел в этот мир для нашего спасения и явил человечеству свет истины.
 
        Мудрецы Востока, пришедшие на поклонение к Новорожденному, одарили Богомладенца поистине по-царски - золотом, ладаном и смирной. Что же мы сможем принести Господу нашему Иисусу Христу в день Его Рождения?
 
        Предваряющий пост, прежде всего, дает нам прочувствовать глубину и важность таинства Рождества Христова - примирения человека с Богом. Это период сугубой милостыни и милосердия. Это еще один шанс заглянуть в свою душу, сделать ревизию своих поступков, искренне раскаяться и иметь твердую волю избегать тех обстоятельств, которые приводят к грехопадению.
 
        Вот это и будет наш самый дорогой подарок. Этого ждет от нас Господь, чтобы с легким сердцем и искренней любовью мы смогли произнести: «Радуйтесь. Христос рождается! Славите Его!».

Text.ru - 100.00%

Пропонуємо ознайомитися з аналогічним матеріалом: