Кому помешали кусты самшита?

        Один известный евангелист ехал в поезде и читал библию. Его попутчик, видя чёрную обложку книги, поинтересовался: "А что за книгу вы читаете?". На что евангелист ответил: "Эта книга бесов вызывает...". Тогда интересовавшийся попросил: "А почитайте вслух, пожалуйста". "Хорошо" - ответил евангелист и начал читать библию вслух. Через очень короткое время вдруг один из пассажиров закричал: "Прекрати сейчас же!". Евангелист
продолжал читать, тогда с разных мест стали кричать другие люди: "А ну, замолчи!". Евангелист остановился и говорит попутчику: "Ты слышишь, как бесы бунтуют...?".

Это событие произошло в начале прошлого века.
Но его вполне можно метафорически применить к нынешнему случаю, происшедшему на нашем Приходе святой мученицы Татианы.
Не прошло и месяца после событий, описанных в статье «Земля ціною в тридцять срібняків або Храм на Крові», как новым нападкам со стороны нечестивых людей подверглась наша Церковь.

Верующими нашего Прихода на территории, освященной под строительство храма, было высажено 29 кустов медленнорастущего вечнозелёного самшита. Кусты были закуплены на пожертвования (возможно на последние средства) верующего человека, инвалида, который даже не способен передвигаться без посторонней помощи. Однако, посетив сегодняшнее Богослужение, прихожане обнаружили, что от 25 кустов самшита не осталось и следа. Все они вырваны с корнем, даже лунки сравнены с землей. 

Не трудно догадаться кому помешали кусты самшита... Ситуация дежавю и скорее всего не из материального, а духовного мира, в котором действует через своих «верных слуг» отец лжи, зависти, злобы и человеконенавистничества. По его подстрекательству предали, распяли и до сих пор распинают Иисуса Христа. Только люди, находящиеся в его рабстве, живущие без Божественной благодати, могли совершить такие гнусные поступки: убить в ничем неповинного священника и даже не остановиться на этом, а совершать и далее мелкие пакости.
О таких, как это происшествие предупреждал Господь своих учеников, а значит и всех, кто в него верует: «Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел… Если Меня гнали, будут гнать и вас» (Иоанн 15:18,20).
        Не парадоксально ли - причинять столько вреда людям, которые никого не обижают, не убивают, никому не делают зла, пытаются благоустроить территорию возле их же дома и молятся Богу за мир и благополучие всей страны? Верующий человек, все его добрые дела и поступки всегда будут ненавидимы безБожниками.

Будем, братья и сестры, уповать на Господа и принимать эту ситуацию как волю Божью, как свидетельство того, что мы верным путем следуем за Ним. Пусть Господь наш Иисус Христос даст каждому из нас силы и разума не устрашиться, устоять в истине, претерпеть все до конца и не дать врагу вырвать с корнем из наших душ, как это сделали с кустами самшита, православную веру во Всемогущего Бога.

Да укрепит Господь каждого, кто пожелал идти за Ним Его тернистым путем!

Пропонуємо ознайомитися з аналогічним матеріалом: